Полезные советы : экономия в The Long Dark

Другие Игры

В мире The Long Dark, где каждый ресурс на счету и выживание зависит от вашей способности управлять ограниченными запасами, экономия превращается в искусство. В этой статье мы поделимся самыми полезными советами, которые помогут вам не только сохранить ценные ресурсы, но и продлить ваше приключение в бесконечных просторах заснеженной канадской пустоши. От тонкостей использования каждой спички до стратегий охоты и сбора — эти знания станут вашим верным компаньоном в борьбе за жизнь.

Розжиг костров

1) При розжиге костра, вы потратите спичку даже если розжиг не удастся. Это можно предотвратить, воспользовавшись факелом. При розжиге факела тратится спичка, и огонь зажигается гарантированно. Таким образом, можно взять факел, зажечь его, потратив спичку, а затем разжечь костер, использовав в качестве средства для розжига горящий факел.

2) Совет, очень помогающий в случае, когда у вас очень мало спичек, и нужно экономить их как можно сильнее. Если у вашего костра осталось много времени горения, но вы хотите уйти от него, вытащите из него как можно больше факелов. Потушите все, кроме последнего. Несите последний горящий факел в руках,и как только его срок горения будет подходить к концу, нажмите ПКМ чтобы выбросить его на землю, затем возьмите следующий факел, подойдите к горящему, и зажгите им новый. Таким образом можно перемещать огонь до тех пор, пока у вас не кончатся факела.

3) Хоть рыбацкий домик и является зданием, игра так не считает, поэтому позволяет разжигать огонь в печке домика с помощью лупы. Это позволяет экономить спички, выходя в домик и разжигая огонь там с помощью лупы.

Жажда

1) Чтобы утолить жажду, старайтесь пить лишь обычную воду. Газировку оставляйте на случаи, когда персонаж начнет голодать, ведь газировка помимо жажды слегка восполняет и голод. Целебные чаи используйте лишь в ситуациях, для которых они предназначены. К энергетику относится то же самое.

2) Вы не можете отправиться напитками, насколько бы низкий уровень качества они не имели.

3) Зато при употреблении напитков вы можете получить дизентерию. Правда, относится это лишь к некипяченной воде. Будьте внимательны, и никогда не пейте некипяченную воду, даже в самых критических ситуациях. Почти гарантированно вы получите дизентерию, из-за которой ваша шкала жажды начнет убывать с огромной скоростью, тем самым усугубив ситуацию еще больше.

Еда

1) Старайтесь хранить еду на улице, например на крыльце Администрации турбазы. Благодаря этому она будет портиться гораздо медленнее. Особенно полезно это будет при хранении мяса. Любое мясо портится в 10 раз медленнее, если находится на улице.

2) Всегда ешьте сначала продукты с низким качеством. Таким образом вы не позволите им испортиться окончательно. Однако будьте осторожны — если качество еды ниже 30%, то вы можете получить пищевое отравление, причем чем ниже качество, тем выше шанс отравления (не относится к банке сардин, которая может отравить персонажа при любом качестве). При поедании еды качеством 15% и ниже, пищевое отравление практически гарантированно.

3) При жарке мяса, оно получает прибавку к качеству в 50%. Таким образом, если у вас есть кусок просроченного сырого мяса с 15%, после прожарки он станет куском жареного мяса в 65%, тем самым позволяя спокойно и без опасений его съесть. Что еще интереснее, таким образом можно жарить даже куски сырого мяса с 0% качества, главное не класть такое мясо в контейнеры или инвентарь — в этом случае оно моментально исчезнет. Храните такое мясо сколько угодно, бросив его на пол, а когда захотите съесть, то разожгите печь, нажмите ПКМ по куску мяса и положите на печку. После этого вы получите кусок жаренного мяса с 50% качества.

Усталость

1) При сильном перегрузе шкала усталости при ходьбе будет снижаться со скоростью в две стрелочки, вместо одной как бывает обычно. Следите за перегрузом.

2) Если ваша температура вполне спокойная (0 или 1 стрелочка вниз), то не стоит передвигаться бегом. Пешком вы сможете покрыть гораздо большее расстояние, потратив меньше усталости. Если же температура низкая и быстро снижает шкалу, не брезгуйте побегать — пустая шкала температуры снижает здоровье гораздо сильнее, чем пустая шкала усталости.

Оцените статью