Полезные советы : дальнейшее выживание в The Long Dark

1) Если у вас с собой есть спальный мешок, крайне полезно будет сбегать в Милтон, обыскать заправку, домики, дом Серой Матери, и ферму. После этого вы обязательно получите неплохой запас еды, которого хватит на несколько дней.

2) Будет очень хорошо, если вы сбегаете на железнодорожную ветку «Водопады ворона», спуститесь в Ущелье (привязав трос, ранее найденный на заброшенной наблюдательной вышке), и заберете сигнальный пистолет. Убивать животных им не стоит, однако всегда носите его с собой, или еще лучше в руках. Сигнальный пистолет — единственная вещь в игре, способная отпугнуть нападающего медведя или лося. Единственная проблема — снаряды к нему не возобновляются. Впрочем, еще один кейс с пистолетом и снарядами находится на вершине Волчьей горы и нескольких других локациях.

3) Забудьте о существовании такой локации, как Долина Тихой Реки. Единственное, что в ней интересно — это готовая сумка из лосиной шкуры, которая на НГ отсутствует, что полностью лишает локацию смысла.

4) А вот в Пепельный каньон сбегать стоит. Лишь здесь вы сможете найти альпинистские кошки, или что более важно, улучшенный рюкзак. Но не торопитесь, экспедиция в эту пещеру — очень сложное и опасное занятие. Вы должны быть максимально подготовлены прежде чем направится туда.

5) Не забывайте про клаустрофобию — всегда примечайте для себя пещеры, где сможете переждать ее, и заранее обустраивайте их. Кстати, вы не сможете получить клаустрофобию раньше чем на 12 день, даже если у вас будет риск клаустрофобии.

6) Используйте приманки — для этого будет полезно оставлять небольшие кусочки мяса. В случае нападения хищника вы сможете попытаться отвлечь его мясом.

7) Но не забывайте про запах — даже одна шкала запаха очень сильно увеличивает радиус обнаружения хищниками, а три шкалы увеличивают их радиус обнаружения чуть ли не до четверти карты.

8) Если вы решите охотиться на лося, будьте крайне осторожны — в отличии от всех других животных, у лося отсутствует механика кровотечения, которая является основным плюсом охоты с луком. Даже медведь рано или поздно умрет при малейшем попадании стрелы, но лось нет. Трижды подумайте, прежде чем охотиться на него с луком. Это не значит, что охотиться на лося на НГ запрещено. Совсем наоборот — с него вы получите огромный запас мяса, кишок, и шкуру, которую можно потратить на полезные вещи. Просто стоить быть крайне осторожным, так как лук — наименее эффективное оружие для охоты на этого зверя.

9) Даже не пытайтесь искать Бункеры — на НГ их нету. Единственный бункер, который гарантировано появляется на любом уровне сложности — это Забытый запас для выживания в Отрадной долине, но на Незваном госте лута там практически нет.

10) Не стоит ходить в Бледную Бухту. Основное ее предназначение — крафт патронов в местной мастерской — нам не интересно, а живущие там лесные волки разодрут персонажа в клочья.

11) Чем дольше вы выживаете, тем хуже становится погода, так что запаситесь теплой одеждой как можно быстрее.

12) Всегда заранее продумывайте план перемещения при длительных путешествиях, пользуясь картами сообщества — никаких импровизаций.

Оцените статью