Последовательность действий при выживании Project Zomboid

Project Zomboid

Здесь я опишу классический сценарий как и что нужно делать, что бы выжить
Разбор будет по самому обычному сценарию, где у вас есть электричество, вода и свежая еда.

Этап 1 — Прибытие

Появившись сразу нажимаем клавишу C и бежим смотреть кулинарную передачу, звук желательно выкрутить на минимум дабы не привлекать незваных гостей.
После просмотра лутаем на предмет оружия, сумок, бутылок с водой, спичек / зажигалки и прочего. Находим штору и рвём на тряпки.
Когда здание будет пусто, то нужно будет выйти в свет, идём всё так же в присядку. Не зажимайте часто клавишу shift если не брали атлета, персонаж довольно быстро устаёт, а силы нужно экономить.

Наша главная задача, залутать более менее нормальное оружие, найти сумку, машину на ходу и бензин. Всё это спокойно можно полутать в большинстве городов на жилых кварталах.
Если нашли пустую канистру, ходим тихо и ищем машины, сливаем бензин. Одной канистры вполне хватит что бы доехать до своего дома, который желательно нужно выбрать заранее.
Ищем машину, на первый раз можно обойтись первой попавшейся машиной, главное что бы в ней более менее были накачены колёса, работало двигло и акум.

Когда вы найдёте все эти вещи, уже можно потихоньку ехать к своему новому дому. На этом этапе главное не привлечь к нему толпы, и так же очистить от имеющихся свой дом (если есть)
Если около дома базируются большие скопления зомбятины, советую никак с ними не бороться, просто потихоньку отводите их в другое место, подальше. Потом скрытно возвращайтесь к дому.

Если вы выжили на этом этапе, то можно перейти к этапу 2, в котором мы уже облагораживаем своё убежище и ищем лут.

Этап 2 — Благоустройство дома

У вас есть дом с машиной, теперь вам нужно сделать комфортные условия для выживания.
Если вы выбрали обычный 2 этажный дом, то по сути вам не придётся тащить мебель, плиту и прочее. Но если вы выбрали что то иное, небольшую бытовку где особо ничего нет, то придётся потаскать вещи с соседних зданий.
Если нет нормальной кровати, можно притащить кресло дающее среднее качество отдыха. Тащим микроволновку, телевизор. Когда прокачаете стройку до 2 уровня, можно притащить односпальную кровать, кухонные шкафы, мойку и прочее. На 3 уровне можно сделать ящики.

Как говорилось ранее, в первую неделю очень важно укрепить свой дом, и притащить свежую еду, так же очень важно прокачаться с помощью книг и передач по телевизору.
Передачи показывают в 6, 12, 18 часов ( Кулинария, строительство, рыболовство фермерство и собирательство) Если у вас есть возможность читать книги до просмотра, то это поможет вам быстрее и эффективней прокачаться. Без книг навык можно прокачать на 2 или 3 пункта.

Во всех городах появления, кроме Малдро, есть Giga mart в таких сценариях в них куча свежей еды ( мяса, овощей, фруктов, и даже выпечки ) Если вам повезёт залутать такой полностью, то проблем с едой на первое время не будет ( Так же я не советую лутать еду без срока годности, ибо она нужна будет на период когда есть будет вообще нечего, т.е зимой )
Если захотели его лутать, то не стоит врываться на машине к парадному входу. Желательно не привлекая особого внимания, оставить машину подальше от такого места. Аккуратно пройти к черному входу, или к парадному если там проще пройти без привлечения внимания.
Если у вас есть несколько сумок, берите их и складывайте еду туда, потом скидывайте сумки в машину ( Так вы быстрее окончите процесс лутания, к тому же это практичнее и удобнее чем если вы будете складывать всё по отдельности, и вы сэкономите больше места в машине ) Заранее кладите скоропортящиеся продукты в морозилку.

Теперь настало время номинально укрепить ваше убежище.

Простое баррикадирование требует молотка, гвоздей и досок. Если у вас нет топора, можно разобрать мебель или сделать каменный топор.
Можно забаррикадироваться с помощью листов металла, они куда прочнее и быстрее устанавливаются. Их можно найти в гаражах, хоз магазинах, складах, можно так же сломать металлические двери и получить лист. Вам потребуется пропановая горелка для установки.
Так же обязательно нужно будет построить забор ( если заранее не выбрали дом с забором )
Это нужно делать примерно в то время, когда вы будете делать посадки.

Переходим к 3 этапу

Этап 3 — Поиск генератора и фермерских принадлежностей

Тут ваш нужно будет найти 2 генератора, для дома и ближайшей заправки соответственно.
Генераторы проще найти в гаражах, во многих городах и поблизости от них есть гаражные кооперативы, в них вы гарантированно найдете 2 генератора ( Вес генератора 40 кг, но их можно класть на сиденья которые вмещают 20 кг ) Так же вам нужно найти вещи для фермерства.
Совки, лейки, опрыскиватели, лопаты, мешки, и конечно семена. Сажать лучше всего капусту, она +- быстро растет и довольно калорийная ( с грядки можно собрать 9-11 кочанов )
Разместили генераторы, подключили один на заправке. Второй подключаем дома когда отрубят электричество. Генератор издаёт шум, который привлекает зомби, ставить его нужно только на улице, в противном случае можно умереть от выхлопных газов. Заранее перетащите канистры с бензином к месту, где он будет стоять.

Этап 4 — Зима

По стандарту до этого этапа ещё куча времени.
Нужно заранее подготовиться к ней, перетащить печь, заготовить еду. Собирательством, охотой и прочими вещами. Найти теплую одежду.
Можно отогреваться костром, а засыпать следует поблизости от печи ( что бы проснуться живым ) Печь можно топить дровами, досками, ветками и прочим. Сделайте заранее запас и пополняйте постепенно.
Если с едой худо, начинайте есть консервы.

Оцените статью