Как выбрать первую базу Project Zomboid

Project Zomboid

Для успешного старта в игре, выбор местоположения базы критичен. Учитывая факторы при выборе базы, вы значительно повысите свои шансы на успешное выживание в условиях апокалипсиса Project Zomboid.

Определиться с местонахождением базы

Что бы не прогадать при выборе первой базы нужно сначала определиться где она будет находиться.

1. База в городе.
База в городе для новичка в большинстве случаев быстрый суицид, если только этот город не Роузвуд. Большое количество зомби которые захотят заскочить к вам на обед, плюс ко всему тела которые через неделю другую будет лень перетаскивать. База в городе хороша только для быстрого лута, в остальных случаях сплошной гемор.

2. База в черте города, в пригороде
Более интересный выбор, меньше зомби, а значит меньше хлопот. Удобство и практичность.
Лучший выбор для новичков.

3. База за городом
Если вы любите отшельничать в лесах, то добро пожаловать. Можно выбрать места по типу фермы в Малдро, а можно отстроить свой дом но новичкам не советую. Зомби почти от слова совсем не будет что уже неплохо, если база в глухом лесу то лучше выбрать место около водоёма. Если вы не любите дома в глухом лесу, или каждый раз ехать к городу за лутом и прочими вещами, то 2 вариант лучший из всех.

Определиться с типом здания

Когда вы выбрали где будет находиться ваша база, можно выбирать само здание. Я выбираю по следующим пунктам.

1. Количество этажей
Одноэтажные дома хороши для людей которые любят контролировать обстановку в доме, ведь легче следить за домом с 1 этажом чем с двумя. Проблема одноэтажных домов в том, что при первом вертолёте такой дом снесут сразу, даже если вы оббили его листами металла. При доме в 2 этажа, у вас больше места для лута, и так же можно снести лестницу повесив заранее верёвку для спуска/подъёма, сделав это для зомби вы уже неуязвимы. Верёвку кстати могут порвать так что держите несколько в доме и не сносите лестницу не прокачав 6 навык строительства.

2. Пространство здания
Маленький одноэтажный дом, или огромные склады? Субъективный выбор каждого. Я всегда выбираю побольше.

3. Соседняя территория
Важна что бы разместить фермерские угодья и другие постройки, можно взять готовый вариант, как пример парковка в Риверсайде. Металлический забор и большая территория вокруг.

4. Доступ к другим домам.
Важно не столько для лута, сколько для благоустройства своего дома. Перетащить холодильник, микроволновку, телевизор, или выбить пару дверей для ручек и петлей, покачать стройку. Если домик в глухомани то с этим будут проблемы, поскольку каждый раз придётся ехать к городу.

5. Доступ к водоёму и лесам.
Когда электричество обрубят а водичка исчезнет, тогда будет очень важно наличие водоёмов для рыбалки и сбора воды. Лесов для материалов, собирательства, охоты. Чем ближе всё это, тем проще жить в дальнейшем.

Оцените статью