Рыба Stardew Valley. Ловля и стратегия

Рыба Stardew Valley Stardew Valley

Рыба Stardew Valley — ловится на рыбалке с помощью удочки. Рыбу можно найти в океане, озере или реке. Некоторые виды можно поймать только днем или только ночью, или они появляются только в дождь. Рыба используется в кулинарии и в узелках в клубе. Размер самой большой выловленной вами рыбины каждого вида можно посмотреть в меню коллекций.

Рыбу можно удить возле любого водоема. В некоторых местах (например, в прудах на стандартной ферме) количество рыбы ниже. Из этих водоемов обычно вылавливается мусор, который можно продать за небольшую сумму или сохранить и превратить в полезные предметы в утилизационной машине (рецепт доступен с уровня рыбной ловли 4).

Всего в игре 4 вида рыбы:

  • Обычная рыба
  • Рыба с ночного рынка
  • Легендарная рыба
  • Легендарная рыба II

Мини-игра рыбалка Stardew Valley

Мини-игра рыбалка Stardew Valley

Когда рыба зацепляется, появляется окно с рыболовной мини-игрой. Игрок должен перемещать полоску вверх или вниз для того, чтобы держать рыбу внутри неё. Пока рыба внутри полоски, полоса улова заполняется. Пока рыба вне полоски, она будет уменьшаться. Когда полоса улова полностью заполняется, игрок вытаскивает рыбу. Если она полностью опустеет, рыба сорвётся. Если рыба не разу не покинет выделенную область, вы получите уведомление и бонус за безупречную ловлю.

При игре в мини-игру используйте мышь и клавиатуру. Когда вы нажимаете левую кнопку мыши, полоска поднимается, но сразу опускается, если левая кнопка мыши не нажата. Это значит, нужно достаточно быстро кликать левой кнопкой мыши, чтобы поднять полоску, поскольку умеренно быстрая серия кликов просто оставит полоску на месте.

Поведение

В мини-игре 5 видов рыб:

  • Смешанные: Эти рыбы используют основной механизм движения.
  • Гладкие: У этих рыб более устойчивый характер движения.
  • Грузиловые: У этих рыб более быстрое ускорение вниз.
  • Поплавковые: У этих рыб ускорение вверх.
  • Дротиковые: Эти рыбы плавают более хаотично с на [2 x сложность]% большей амплитудой в обоих направлениях, постоянно перемещаясь вверх и вниз.

Рыбная ловля Stardew Valley

Рыбная ловля — это навык, связанный с выуживанием рыбы из водоёмов с помощью удочки или крабовых ловушек.

Чтобы закинуть удочку, встаньте у водоёма лицом к нему и зажмите левую кнопку мыши. Появится шкала, показывающая, как далеко от берега вы закинете удочку. Отпустите левую кнопку мыши, чтобы закинуть удочку. Чем выше ваш навык рыбной ловли и чем лучше удочка, тем дальше от берега вы сможете удить. Положение поплавка можно немного поменять, нажимая стрелки или клавиши WASD, пока он не упал в воду. Так вы можете прицелиться получше. Расстояние от поплавка до берега определяет, рыбу какого качества вы выловите.

Иногда в воде появляются пузырьки. В таких местах рыба Stardew Valley клюёт гораздо быстрее. Вы можете закинуть удочку прямо в пузырьки. Если у вас получилось, поплавок засияет.

Когда рыба клюнет, вы получите сообщение и услышите металлический звук. Нажмите левую кнопку мыши, и запустится мини-игра.

На экране мини-игры два больших прямоугольника: слева синий прямоугольник, обозначающий глубину воды, и тонкая полоса прогресса справа. В синем прямоугольнике находится небольшая зелёная область, которую вы можете двигать и которая собственно определяет ваш прогресс. Ваша задача в рыболовной мини-игре — передвигать зелёную область так, чтобы маленькая рыбка всегда была на ней, пока полоса прогресса не заполнится целиком.

Если маленькая рыбка уплыла за пределы выделенной области, полоса прогресса уменьшается.

Если она полностью опустеет, рыба сорвётся.

Если рыбка ни разу за всю мини-игру не покинет выделенную область, вы получите бонус за безупречную ловлю.

Зелёную полоску можно медленно поднимать, часто кликая левой кнопкой мыши. Умеренно быстрая серия кликов оставляет полоску на месте. Если перестать кликать, полоска опускается. Если зажать левую кнопку мыши, полоска поднимается с ускорением. Однако будьте аккуратны: полоска может слишком сильно ускориться и опередить рыбу. На снижение скорости ей нужно время.

Чем выше ваш уровень рыбной ловли и чем лучше удочка, тем длиннее ваша зелёная полоска. Кроме того, чем выше ваш уровень рыбной ловли и чем лучше удочка, тем меньше дёргается рыба Stardew Valley и тем легче её поймать.

Может быть полезно удерживать рыбу в верхней части зелёной полоски. Так как полоску легче и быстрее поднять, чем опустить.

Стратегия рыболовства Stardew Valley

Стратегия рыболовства Stardew Valley

Основы стратегии

Доступность многих видов рыбы может зависеть от различных факторов: местоположения места рыбалки, сезона, времени суток и погоды. При необходимости подберите место рыбалки к текущим условиям, чтобы иметь возможность поймать тот тип рыбы, который вам нужен.

Ниже 4 уровня навыка рыбной ловли заброс влево или вправо дает вам возможность получить более качественный улов, чем заброс вверх или вниз, потому что максимальная дальность заброса больше.

Расположение

Место рыбалки разделено не океаном, озером и рекой, а картой. Например, река в Лес Синдерсэп это не то же самое, что река в Город Пеликан.

Канализация

Канализация это простое и продуктивное место для рыбалки. Особенно для повышения уровня рыболовных навыков или ловли сокровищ. Карп это наименее сложная рыба Stardew Valley. Это единственная рыба в сточных водах (кроме Карп-мутант). Таким образом, каждый бросок лески приводит либо к немедленной награде, либо к быстрой поимке карпа.

Расстояние заброса

Поскольку качество пойманной рыбы зависит от дальности заброса, в идеале вы должны забрасывать поплавок как можно дальше от земли. Стоит отметить, что цвет воды и конкретное место рыбалки совершенно не влияют на качество рыбы. Когда вы делаете улов, имеет значение только глубина поплавка.

При броске в пузыри не так важно, как далеко вы забрасываете, ибо пузыри увеличивают ваше расстояние на 1 клетку над тем же местом без пузырей. Таким образом, могут улучшить качество рыбы или, по крайней мере, восполнить то, что потеряно при более коротком забросе, в то же время обеспечивая возможность быстрого клёва.

Помимо влияния на качество рыбы, расстояние также влияет на шансы поймать одну рыбу по сравнению с другой. В то время как всю рыбу можно поймать на тайлах с расстоянием 1, у многих «лучших» рыб больше шансов быть пойманным, чем дальше от земли вы забросите удочку.

Интересные факты о рыбе Stardew Valley

Рыбу с ночного рынка можно поймать, только погрузившись на подводной лодке на ночном рынке.

Также на подводной лодке можно поймать: морской огурец, чудо-огурец, осьминога и морскую водоросль. Кроме того, с вероятностью 1% там можно выловить жемчужину.

Легендарную рыбу можно поймать при определенных обстоятельствах. С ней больше трудностей. Каждую легендарную рыбу можно поймать только один раз за всю игру. Легендарные рыбы требуют высокого уровня рыбной ловли, включая бонусы (например, от биска из омара), иридиевой удочки и наживки. Может понадобиться хорошая снасть, например, мини-ловушка. Для самых трудных из них нужна скорее удача, чем хорошая реакция. Вам просто нужно пробовать снова и снова.

Существует потерянная книга под названием «Секреты легендарных рыб», в которой много информации о легендарных рыбах, временах года, в которые они появляются, и их местах обитания.

Существует пять легендарных рыб II которых можно поймать во время задания «Прибавление в семье» от Мистера Ки. Их можно поймать в тех же местах, где и прошлое поколение рыб. Их значок рыбы во время мини-игры не помечен короной, в отличии от прошлых легенд. Вы не сможете поймать их пока не запустите задание. Поимка Легенд II никак не связана с достижением «Мастер рыбалки».

Некоторые виды рыбы можно поймать только с помощью крабовой ловушки с наживкой. Каждый из этих видов можно использовать в качестве вариантов для сбора  Краболовный узелок в аквариуме. Всех можно использовать в кулинарии.

Крабы также выпадают из каменных крабов (15%) и лавовых крабов (25%) в шахте. Моллюсков, мидий и устриц можно также найти на пляже. Собирая ракушки на пляже и сражаясь с крабами в шахтах, можно закончить  Краболовный узелок без крабовой ловушки. Однако использовать ловушки, полученные в награду за завершение этого узелка, вы не сможете до достижения второго уровня рыбной ловли.

Любая рыба Stardew Valley, полученная от чудовищ или найденная на пляже, не учитывается в коллекции. Для коллекции рыбу нужно поймать удочкой или ловушкой. Улов из каждой крабовой ловушки даёт 5 очков опыта рыбной ловли.

Из водоёмов можно выловить различные съедобные водоросли. Они не запускают мини-игру для рыбалки, вместо этого игрок сразу их вытаскивает.

Источник
Оцените статью