Руководство новичка Valheim

Руководство новичка Valheim Valheim

Приветствую, отважные искатели приключений и поклонники мира викингов! Если вы только начинаете свой путь в захватывающем мире Valheim, это «Руководство новичка Valheim» станет вашим незаменимым компаньоном. От первых шагов по необъятным землям до битв с мифическими чудовищами — я проведу вас через все трудности и расскажу о секретах выживания.

С чего начать

Первым делом вам понадобиться добыть древесину и камень. Это базовые материалы, которые вам помогут скрафтить инструменты — молоток и топор. Оружие можно будет создать позже, так как для защиты на старте вам хватит и топора.

После постройки верстака, а так же место под крышей, где будет стоять верстак, вам придется побегать по берегу и насобирать кучу кремня, за счет которого вы сможете сделать копье и начать убивать оленей ради кожи, из которой делаться первая броня. Так же его мясо на старте дает не плохие бафы после его прожарки и съедения.

После получения кремня и кожи вы сможете начать улучшать свой верстак с помощью новых построек. Они идут в меню молотка, будут всегда правее верстака и подписаны как улучшение. Они помогут вам улучшать свои инструменты, оружие, а так же создавать новые вещи.

Не забывайте ставить кровать, так как после смерти вы появляетесь на ней. Это на много лучше, чем бежать кучу километров. А так же для улучшения сна, вы можете ставить разнообразный декор, а так же костер.

Получив все вещи, которые только вы могли получить на этом уровне, начинайте готовиться к боссу. Одевайте броню и заготавливайте стрелы.

С чего начать

Что должен знать каждый

Каждый человек, который играет в вальхейм, должен знать, что повышение характеристик происходит не просто так, а за счет тренировок, бега, рубки, драк и так далее.

Ваш персонаж может носить 300 единиц груза и из за этого перенос меди, железа и серебра становиться полнейшим адом. Для доставки груза советую использовать лодки с трюмом, тележки. Но вы так же можете и увеличить груз, который может поднимать ваш персонаж. Но есть небольшая проблема, вы можете его увеличить только до 450 единиц. А так же это предмет покупается у торговца, которого надо найти в темных лесах, но перед этим еще накопить 950 монет.

Не забывайте о еде, ведь это основная часть вашей выносливости и здоровья. Как получить много еды? Вы можете бегать по лесам и убивать кучу живности, жарить и есть, но это очень долго, муторно. По этой причине разрабы реализовали животноводство и пчеловодство. Вы можете строить улья, приручать животных и разводить их, тем самым получая кучу еды. А так же у каждой еды свои свойства и их можно распределять по вилочкам, которые у них нарисованы, желтая дает больше выносливости, но на много меньше здоровья. Красная вилочка наоборот работает, больше здоровья и меньше выносливости. Но есть и белая вилочка, она что то среднее между желтой и красной, дает здоровья и выносливости одинаково.

Каждый босс имеет слабость к определенному оружию. При атаке противника вылетает урон, который вы наносите. Он может быть трех разных типов: желтый – враг получает повышенный урон от подобных атак, белый – обычный урон, серый – у врага есть сопротивляемость.

Постройкой полноценного дома занимайтесь в самом конце, когда точно определитесь с местом, так как дом, который вы построите, скорее всего станет первым и последним, так как вам, скорее всего станет лень. Максимум, что вы будете строить потом — это перевалочные пункты. Перед постройкой основного дома убедитесь что он находится в удобном месте для перевозки металлов.

Основной дом

Советы для новичка

  • Оружия в скрытности наносят больше. К примеру, ножик наносит 10х.
  • Каменные круги — это не просто красивый спавн камней, а сокровище, в котором есть много интересного в начале игры.
  • Парирование, блокировка противника с последующим его оглушением. Достаточно просто в нужное вовремя подставить щит, не до атаки противника, а после. Парирование работает только с круглыми щитами.
  • Дождь наносит урон. Если ваши кровать, верстак, сундуки и т.д. попадут под дождь, им будет наноситься урон, который по итогу может вывести предметы из строя. Чтобы этого не произошло – убедитесь, что все самое ценное находится под крышей.
  • Дерево можно не только топором, но и при помощи мобов, которые своими атаками могут сносить деревья. Если вам нужна береза, а у вас нет еще нужного топора, заагрите противника, и это дерево будет ваше. Но есть одна проблемка, не забывайте что падающие бревна могут вас запросто убить. Будьте аккуратнее.
  • Не забывайте о прокачке героя, в основном боевых навыков, так как бег, прыжки и рубка прокачиваться по мере прохождения. Чаще сражайтесь с мобами или если вы играете с другом, то можете поочередно друг друга бить. Но не забудьте скрафтить щит, чтобы можно было отрабатывать не только бой голыми руками, но и другие боевые навыки, так как эти навыки спасут вас при битве с боссом.
  • После отдыха на кровати вблизи разожженного костра (не менее 10 секунд) главный герой получает пассивный положительный эффект – бафф, увеличивающий запас здоровья и скорость восстановления выносливости.
  • Ваши инструменты можно чинить в верстаке, только когда он под крышей. Так что просто так не выкидывайте свои инструменты.
Ремонт интсрументов
Оцените статью