Хальдор. Торговец Valheim

Торговец Valheim Хальдор Valheim

Хальдор (Haldor) — один из двух торговцев Valheim, которого можно случайно обнаружить в  Черном лесу. Он продает несколько предметов, большую часть которых можно купить у него только за  монеты. Хальдор также готов купить за монеты любые драгоценности:  рубины,  янтарь,  янтарный жемчуг и  серебряные колье. Эти предметы не имеют другого применения, и их можно безопасно продавать (разве что рубины и колье используются для создания декоративного  сундука с сокровищами).

Лагерь Хальдора всегда окружен магическим барьером, внутри которого на вас перестают реагировать любые враждебные существа. Также около торговца всегда находится его быкоящер по кличке Хальштейн, стоящий над миской.

Хальдор Valheim

Как найти торговца Хальдор

Без модов и консольных команд найти торговца Хальдора можно только путем тщательного исследования мира. Когда вы впервые окажетесь в радиусе 290 м. (примерно на расстоянии 1.5 покрытия миникарты) от него, на карте мира появится особая иконка. При создании нового мира случайным образом генерируется 10 точек возможного расположения Хальдора (но исключительно в биомах Чёрного леса). Как только персонаж приблизится на нужное расстояние к какой-либо из них, Хальдор появится там фактически, а остальные 9 точек дезактивируются. С тех пор он всегда будет находится в этой точке, готовый для торговли с вами.

Также было замечено, что Хальдор может появиться неподалеку от алтаря  Древнего, поэтому стоит сделать круг по окрестностям на всякий случай.

Если не хотите тратить время на поиски Хальдора, можно воспользоваться картой с отметкой торговца на карте вашего семени.

Ассортимент

Продает

ПредметЦенаПримечание
 Праздничный колпак100  монетДекоративный предмет.
 Венец Двергов620  монетОсвещает пространство перед вами.
 Мегингъёрд950  монетАксессуар. Увеличивает грузоподъемность на 150 единиц.
 Плоть Имира120  монетПоявляется в ассортименте после убийства  Древнего
 Удочка350  монетДля ловли рыбы.
 Наживка x2010  монетДля ловли рыбы.
 Громовой камень50  монетПоявляется в ассортименте после убийства  Древнего
 Яйцо1500  монетПоявляется в ассортименте после убийства  Яглута

Покупает

ПредметЦена за штукуЦена за стопку
 Янтарь монет100  монет
 Янтарная жемчужина10  монет500  монет
 Рубин20  монет400  монет
 Серебряное колье30  монет600  монет

Заметки

  • У Хальдора есть сестра по имени  Хильдир. Хильдир торгует различными декоративными предметами (платьями, шапками и т.п.)
  • Имя «Haldor» имеет древнескандинавское происхождение. Судя по всему, оно означает «Скала Тора».
  • Хальдор Valheim принадлежит к расе «дворфов» или двергов (dvergr), которых можно встретить в Туманных землях. Так в скандинавской мифологии именовались гномы.
  • Может показаться, что у Хальдора есть только один глаз — левый. Но если за ним понаблюдать, то можно заметить, что второй глаз у него просто прищурен. Периодически он его раскрывает. Оба глаза при этом светятся одинаково.
  • Барьер, окружающий лагерь Хальдора, по-видимому, создается четырьмя маленькими руническими камнями, расположенными вокруг него, и на каждом из них вырезана иллюзорная руна Одина, глиф викингов, изобретенный для маскировки и обмана. Судя по тому, что барьер позволяет только потенциальным клиентам Хальдора замечать его лагерь и заходить в него, а враждебные существа резко теряют интерес, можно предположить, что они его просто не видят.
Оцените статью